A + A+ A++

SCHRIFTGRÖSSE ÄNDERN

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

  • [Strg] - [+] Schrift vergrößern
  • [Strg] - [-] Schrift verkleinern
  • [Strg] - [0] Schriftgröße Zurücksetzen

PFLEGEDIREKTION

Pflegedirektion im Klinikum Osnabrück

Liebe Besucherinnen und Besucher,

Die Pflegedirektion gestaltet die pflegerische Versorgung der Patienten im Klinikum Osnabrück und entwickelt diese weiter. Als eine der großen Berufsgruppen im Klinikum erleben unsere Patienten die Mitarbeiter täglich 24 Stunden auf den Stationen im Einsatz, um durch fachliche und emotionale Kompetenz auf dem Weg zur Genesung zu unterstützen.

Patienten erleben die Pflegekräfte als Bezugsperson und in vielfältigen Begleitungssituationen. So können die Mitarbeiter deren Erwartungen und individuellen Bedürfnisse wahrnehmen und unterstützend umsetzen. Professionelle Pflege zu leisten, bedeutet für uns, nach den Bedürfnissen der Patienten zu fragen und gemeinsam mit ihm und seinen Angehörigen Antworten und Lösungen zu finden.

Auf den folgenden Seiten erfahren Sie weitere Details zu den umfangreichen Angeboten des Pflegdienstes im Klinikum Osnabrück. Wenn Sie Fragen haben, können Sie sehr gerne jederzeit mit uns Kontakt aufnehmen.

Jürgen Kleinschmidt
Pflegedirektor

 

Kontakt

Klinikum Osnabrück GmbH
Am Finkenhügel 1
49076 Osnabrück

Telefon: 0541 405-0
Telefax: 0541 405-4997
E-Mail: info@klinikum-os.de

 

 

 

 

 

TEAM

Sekretariat
Maria Weigel

Telefon: 0541 – 405 4201
Telefax: 0541 – 405 4909
E-Mail: pflegedirektion@klinikum-os.de

Petra Bocklitz

Telefon: 0541 –  405 4201
Telefax: 0541 – 405 4909
E-Mail: pflegedirektion@klinikum-os.de

Pflegedirektion
Jürgen Kleinschmidt

Pflegedirektor
Telefon: 0541 405-4200
E-Mail: juergen.kleinschmidt@klinikum-os.de

Angelika Atrat

Stellv. Pflegedirektion
Telefon: 0541 405-4203
E-Mail: angelika.atrat@klinikum-os.de

Anja Pope

Stellv. Pflegedirektion
Anja Pope
Telefon: 0541 405-4202
E-Mail: anja.pope@klinikum-os.de

Oliver Geers

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4211
E-Mail: oliver.geers@klinikum-os.de

Rita Borgert

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405 4210
E-Mail: rita.borgert@klinikum-os.de

Johanna Fraj

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4213
E-Mail: johanna.fraj@klinikum-os.de

Annette Sechelmann

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4215
E-Mail: annette.sechelmann@klinikum-os.de

Jana Enneking

Referentin der Pflegedirektion
Telefon: 0541 405 4204
E-Mail: jana.enneking@klinikum-os.de

Thomas Schöne

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4214
E-Mail: thomas.schoene@klinikum-os.de

Martina Otte

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4212
E-Mail: martina.otte@klinikum-os.de