A + A+ A++

SCHRIFTGRÖSSE ÄNDERN

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

  • [Strg] - [+] Schrift vergrößern
  • [Strg] - [-] Schrift verkleinern
  • [Strg] - [0] Schriftgröße Zurücksetzen

SOZIALMANAGEMENT

Zu den Unterthemen

Willkommen beim Sozialmanagement

Das Sozialmanagement arbeitet Hand in Hand mit Medizin und Pflege. Es unterstützt sie zum Beispiel bei der Einleitung von Rehamaßnahmen, bei der Vermittlung von Hilfen im Alltag oder berät Sie zu Leistungen, die in der Sozialgesetzgebung verankert sind. Das persönliche Gespräch und die Beratungen in Krisensituationen erfolgen in vertraulichem Rahmen. Die Mitarbeiter unterliegen der Schweigepflicht. Wir bieten werktags nach Terminvereinbarung eine individuelle Beratung an. Bitte wenden Sie sich diesbezüglich an unsere Organisationsassistentin

    Kontakt

    Klinikum Osnabrück GmbH
    Am Finkenhügel 1
    49076 Osnabrück

    Telefon: 0541 405-0
    Telefax: 0541 405-4997
    E-Mail: info@klinikum-os.de

     

     

     

     

     

    Team

    Jacqueline Glasmeyer

    Teamleitung Sozialmanagement
    Aufgabenbereich: Klinik für Onkologie
    Telefon: 0541 – 405422716
    Mail: jacqueline.glasmeyer@klinikum-os.de

     

    Lars Ehrich

    Stellvertretung Teamleitung
    Aufgabenbereich: Klinik für Wirbelsäulenchirurgie, Klinik für Innere Medizin
    Telefon: 0541 – 405422701
    Mail: lars.ehrich@klinikum-os.de

     

    Das Sozialmanagement-Team
    Alicia Fatz

    Organisationsassistenz
    Telefon: 0541 – 405422777

     

    Maren Becker

    Klinik für Akutneurologie Parkinson und Epilepsie, Klinik für Neurologische Frührehabilitation Phase B/C
    Station 19.1 Zimmer 15-17, Station 39 Zimmer 1-10
    Telefon: 0541 – 405422711
    Mail: maren.becker@klinikum-os.de

    Claudia Bischof

    Aufgabenbereich: häusliche Pflegeüberleitung Ebene 1 und Klinik für Akutneurologie
    Telefon: 0541-405422751
    Mail: claudia.bischof@klinikum-os.de

    Gabriele Breuer-Rammler

    Aufgabenbereich: Klinik für Gefäßchirurgie, Senologie, Gynäkologie, MKG, MVZ Onkologie, Urologie Station 16
    Telefon: 0541 – 405422702
    Mail: gabriele.breuer_rammler@klinikum-os.de

    Lisa Bußmann

    Aufgabenbereich: Klinik für Allgemein-, Visceral- und Thoraxchirurgie
    Telefon: 0541 – 405422715
    Mail: lisa.bussmann@klinikum-os.de

     

    Heike Freytag-Liedtke

    Aufgabenbereich: häusliche Pflegeüberleitung Ebene 0 und Ebene 2
    Telefon: 0541 – 405422752
    Mail: heike.freytag-liedtke@klinikum-os.de

     

    Katharina Götting

    Aufgabenbereich: Klinik für Kardiologie
    Telefon: 0541 – 405422710
    Mail: katharina.goetting@klinikum-os.de

     

    Nadine Haucap

    Aufgabenbereich: ZAT (Zentrum für Alterstraumatologie), Urologie Station15
    Telefon: 0541 – 405422707
    Mail: nadine.haucap@klinikum-os.de

    Jenny Kiel

    Aufgabenbereich: Klinik für Geriatrie und Palliativmedizin
    Station 29.1 Zimmer 13-18, Station 29.2 Zimmer 1-6 und 14-19
    Telefon: 0541 – 4057240
    Mail: jennifer.kiel@klinikum-os.de

    Ingrid Nitsch

    Aufgabenbereich: Klinik für Gefäßchirurgie, Senologie, Gynäkologie, Urologie Station 16
    Telefon: 0541 – 405422702
    Mail: ingrid.nitsch@klinikum-os.de

     

    Maike Payne

    Aufgabenbereich: häusliche Pflegeüberleitung Ebene 0 und Ebene 2
    Telefon: 0541 – 405422753
    Mail: maike.payne@klinikum-os.de

    Elisabeth Postina

    Aufgabenbereich: Klinik für Neurologische Frührehabilitation B/C
    Station 19.1. Zimmer 11-14, Station 39 Zimmer 11-20
    Telefon: 0541 – 4056540
    Mail: elisabeth.postina@klinikum-os.de

     

    Elke Rickling

    Aufgabenbereich: Klinik für Akutneurologie und Neurochirurgie
    Telefon: 0541 – 405422712
    Mail: elke.rickling@klinikum-os.de

     

    Franziska Runge

    Aufgabenbereich: Klinik für Orthopädie, Unfall- und Handchirurgie, Rapid Recovery
    Telefon: 0541 – 405422705
    Mail: franziska.runge@klinikum-os.de

    Angela Quitter

    Aufgabenbereich: Klinik für Geriatrie und Palliativmedizin
    Station 29.1 Zimmer 1-12, Station 29.2. Zimmer 7-10
    Telefon: 0541 – 4057242
    Mail: angela.quitter@klinikum-os.de

    Christine Therling

    Aufgabenbereich: Klinik für Geriatrie und Palliativmedizin
    Station 29.2 Zimmer 7-10
    Telefon: 0541 – 4057243
    Mail: christine.therling@klinikum-os.de

     

    Ulrich Vodde

    Aufgabenbereich: Klinik für Akutneurologie und Neurochirurgie
    Telefon: 0541 – 405422704
    Mail: ulrich.vodde@klinikum-os.de

    Klinik am Kasinopark

    Suchtberatung

    Lisa Bussmann

    Tel: 05401-338260
    lisa.bussmann@klinikum-os.de

    Jessica Stevens

    Tel: 05401-338405
    E-Mail: Jessica.Stevens@klinik-akp-gmh.de

    Fachklinik Möhringsburg

    Kristin Möller

    Tel: 05401-33380
    E-Mail: kristin.moeller@klinik-akp-gmh.de

     

    Geriatrie

    Heike Frodermann

    Tel: 05401-338355
    E-Mail: heike.frodermann@klinik-akp-gmh.de

    Laura Niebaum

    Tel: 05401-338403
    E-Mail: laura.niebaum@klinikum-os.de