A + A+ A++

SCHRIFTGRÖSSE ÄNDERN

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

  • [Strg] - [+] Schrift vergrößern
  • [Strg] - [-] Schrift verkleinern
  • [Strg] - [0] Schriftgröße Zurücksetzen

SOZIALMANAGEMENT

Zu den Unterthemen

Willkommen beim Sozialmanagement

Das Sozialmanagement arbeitet Hand in Hand mit Medizin und Pflege. Es unterstützt sie zum Beispiel bei der Einleitung von Rehamaßnahmen, bei der Vermittlung von Hilfen im Alltag oder berät Sie zu Leistungen, die in der Sozialgesetzgebung verankert sind. Das persönliche Gespräch und die Beratungen in Krisensituationen erfolgen in vertraulichem Rahmen. Die Mitarbeiter unterliegen der Schweigepflicht. Wir bieten werktags nach Terminvereinbarung eine individuelle Beratung an. Bitte wenden Sie sich diesbezüglich an unsere Organisationsassistentin

    Kontakt

    Alicia Fatz

    Organisationsassistenz
    Telefon: 0541 – 405422777
    Mail: Alicia.fatz@klinikum-os.de

     

     

     

     

     

     

    Team

    Jacqueline Glasmeyer

    Teamleitung Sozialmanagement
    Telefon: 0541 – 405422716
    Mail: jacqueline.glasmeyer@klinikum-os.de

     

    Lars Ehrich

    Stellvertretung Teamleitung
    Telefon: 0541 – 405422701
    Mail: lars.ehrich@klinikum-os.de

     

    Das Sozialmanagement-Team

    Akutkrankenhaus

    Maren Becker

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422711
    Mail: maren.becker@klinikum-os.de

    Claudia Bischof

    Pflegeüberleitung
    Telefon: 0541-405422751
    Mail: claudia.bischof@klinikum-os.de

    Gabriele Breuer-Rammler

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422702
    Mail: gabriele.breuer_rammler@klinikum-os.de

    Lars Ehrich

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422701
    Mail: lars.ehrich@klinikum-os.de

     

    Johanna Engel

    Sozialdienst
    Telefon 0541-422718 
    E-Mail johanna.engel@klinikum-os.de

    Heike Freytag-Liedtke

    Pflegeüberleitung
    Telefon: 0541 – 405422752
    Mail: heike.freytag-liedtke@klinikum-os.de

     

    Anke Geselbracht

    Pflegeüberleitung
    Telefon: 0541-405422700
    Mail: anke.geselbracht@klinikum-os.de

    Katharina Götting

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422710
    Mail: katharina.goetting@klinikum-os.de

     

    Melanie Lübbers

    Pflegewissenschaft
    Telefon: 0541-405422705
    Mail: melanie.luebbers@klinikum-os.de

    Iris Nülle

    Pflegewissenschaft
    Telefon: 0541-405422713
    Mail: iris.nuelle@klinikum-os.de

    Ingrid Nitsch

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422702
    Mail: ingrid.nitsch@klinikum-os.de

     

    Katharina Oelke

    Pflegewissenschaft
    Telefon: 0541-405422715
    Mail: katharina.oelke@klinikum-os.de

    Maike Payne

    Pflegeüberleitung
    Telefon: 0541 – 405422753
    Mail: maike.payne@klinikum-os.de

    Angela Quitter

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 405-422717
    Mail: angela.quitter@klinikum-os.de

    Jessica Stevens

    Sozialdienst Sucht
    Tel:  0541 405-422721
    E-Mail: jessica.stevens@klinikum-os.de

    Jazgul Tynystamova

    Sozialdienst
    Telefon 0541-422720
    E-Mail jazgul.tynystamova@klinikum-os.de

    Neurologie

    Heike Frodermann

    Sozialdienst neurologische Frührehabilitation
    Tel: 0541 405-6540
    E-Mail: heike.frodermann@klinikum-os.de

    Meike Lameyer

    Pflegewissenschaft
    Telefon: 0541-405-422707
    Mail: meike.lameyer@klinikum-os.de

    Laura Niebaum

    Sozialdienst neurologische Frührehabilitation
    Tel: 0541 405-6541
    E-Mail: laura.niebaum@klinikum-os.de

    Elke Rickling

    Sozialdienst Epilepsie- und Komplexbehandlung
    Telefon: 0541 – 405422712
    Mail: elke.rickling@klinikum-os.de

     

    Christa Scholz

    Sozialdienst
    Telefon 0541-405-422703  
    E-Mail: christa.scholz@klinikum-os.de

    Ulrich Vodde

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422704
    Mail: ulrich.vodde@klinikum-os.de

    Geriatrie

    Lisa Bußmann

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 405422715
    Mail: lisa.bussmann@klinikum-os.de

     

    Rahel Hahmann

    Sozialdienst
    Telefon: 0541-4057242
    Mail: rahel.hahmann@klinikum-os.de

    Jenny Kiel

    Sozialdienst
    Telefon: 0541 – 4057240
    Mail: jennifer.kiel@klinikum-os.de

    Christine Therling

    Sozialdienst Palliativstation
    Telefon: 0541 – 4057243
    Mail: christine.therling@klinikum-os.de