A + A+ A++

SCHRIFTGRÖSSE ÄNDERN

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

  • [Strg] - [+] Schrift vergrößern
  • [Strg] - [-] Schrift verkleinern
  • [Strg] - [0] Schriftgröße Zurücksetzen

PFLEGEDIREKTION

Zu den Unterthemen

Pflegedirektion im Klinikum Osnabrück

Liebe Besucherinnen und Besucher,

Die Pflegedirektion gestaltet die pflegerische Versorgung der Patienten im Klinikum Osnabrück und entwickelt diese weiter. Als eine der großen Berufsgruppen im Klinikum erleben unsere Patienten die Mitarbeiter täglich 24 Stunden auf den Stationen im Einsatz, um durch fachliche und emotionale Kompetenz auf dem Weg zur Genesung zu unterstützen.

Patienten erleben die Pflegekräfte als Bezugsperson und in vielfältigen Begleitungssituationen. So können die Mitarbeiter deren Erwartungen und individuellen Bedürfnisse wahrnehmen und unterstützend umsetzen. Professionelle Pflege zu leisten, bedeutet für uns, nach den Bedürfnissen der Patienten zu fragen und gemeinsam mit ihm und seinen Angehörigen Antworten und Lösungen zu finden.

Auf den folgenden Seiten erfahren Sie weitere Details zu den umfangreichen Angeboten des Pflegdienstes im Klinikum Osnabrück. Wenn Sie Fragen haben, können Sie sehr gerne jederzeit mit uns Kontakt aufnehmen.

Jürgen Kleinschmidt
Pflegedirektor

 

 

 

 

 

 

TEAM

Jürgen Kleinschmidt

Pflegedirektor
Telefon: 0541 405-4200
E-Mail: juergen.kleinschmidt@klinikum-os.de

Anja Pope

Stellv. Pflegedirektion
Telefon: 0541 405-4202
E-Mail: anja.pope@klinikum-os.de

Angelika Atrat

Stellv. Pflegedirektion
Telefon: 0541 405-4203
E-Mail: angelika.atrat@klinikum-os.de

Lea Klück

Referentin
Pflegedirektion
Telefon: 0541 405-4230
E-Mail: Lea.Klueck@klinikum-os.de

Petra Bocklitz

Assistenz Pflegedirektion 
Telefon: 0541 –  405 4201
Telefax: 0541 – 405 4909
E-Mail: pflegedirektion@klinikum-os.de

Maria Weigel

Assistenz Pflegedirektion 
Telefon: 0541 – 405 4201
Telefax: 0541 – 405 4909
E-Mail: pflegedirektion@klinikum-os.de

Pflegedienstleitung & Stationen
Oliver Geers

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4211
E-Mail: oliver.geers@klinikum-os.de

Stationen

Station 09.1
Neurologie

  • Fr. Braackmann (Stationsleitung)
  • Fr. Tiemeyer (Stellv. Stationsleitung)
  • Fr. Schulte (Stabsstelle Pflegequalität)

Station 09.2 & 09.2 IMC
Neurologie

  • Hr. Feuersträter (Stationsleitung)
  • Fr. Schmidt (Stellv. Stationsleitung)
  • Hr. Jakobus (Stellv. Leitung)

Station 19.1
Stroke Unit/IMC

  • Hr. Gisa (Stationsleitung)
  • Fr. Schütt (Stellv. Stationsleitung)
  • Fr. Schröder (Stellv. Stationsleitung)

Station 39
Neurologische Frührehabilitation

  • Fr. Niehaus-Scherpenberg (Stationsleitung)
  • Fr. Lange (Stellv. Stationsleitung)
  • Fr. Hagen (Stabsstelle Pflegequalität)
Rita Borgert

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405 4210
E-Mail: rita.borgert@klinikum-os.de

Stationen

Station 01/02
Onkologie

  • Hr. Keim (Stationsleitung)
  • Fr. Teichel (Stellv. Stationsleitung)

Station 05/06
Allgemeinchirurgie

  • Fr. Krzeminicki (Stationsleitung)
  • Hr. Sprehe (Stationsleitung)
  • Fr. Rohde (Stellv. Stationsleitung)
  • Fr. Memic (Stabsstelle Pflegequalität)

Station 07/08
Gastroenterologie

  • Fr. Hoffmeyer (Stationsleitung)
  • Hr. Raffel (Stellv. Stationsleitung)
  • Hr. Hahne (Stellv. Stationsleitung)
  • Hr. Kutzky (Stabsstelle Pflegequalität)

Station 23
Gynäkologie/Senologie

  • Fr. Schuhmacher (Stationsleitung)
  • Fr. Buchholz-Goncalves (Stellv. Stationsleitung)

Onkologische Pflegeberatung

  • Moritz Schloms (Teamleitung)
Johanna Fraj

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4213
E-Mail: johanna.fraj@klinikum-os.de

Stationen

Station 03
MKG-Chirurgie

  • Fr. Michaelsen (Stationsleitung)
  • Fr. Prütz (Stellv. Leitung)

Station 11
Wirbelsäulenchirurgie

  • Fr. Schäfer (Stationsleitung)
  • Fr. Muntean (Stellv. Stationsleitung)

Station 13
Pulmologie

  • Fr. Hindersmann (Stationsleitung)
  • Fr. Denby (Stellv. Stationsleitung)

Station 17/18
Kardiologie

  • Fr. Löffelholz (Stationsleitung)
  • Fr. Jabs (Stellv. Stationsleitung)

Notaufnahmezentrum

  • Fr. Dick (Stationsleitung)
  • Fr. Booker (Stellv. Stationsleitung)
  • Hr. Tibbe (Stellv. Stationsleitung)

Bereich Poolmitarbeiter

Annette Sechelmann

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4215
E-Mail: annette.sechelmann@klinikum-os.de

Stationen

Station 15/16
Urologie I/Urologie II

  • Fr. Meyer (Stationsleitung)
  • Fr. Gorzelany (Stellv. Stationsleitung)

Station 29.1
Geriatrie

  • Fr. Kampe (Stationsleitung)
  • Fr. Quander (Stellv. Stationsleitung)

Station 29.2
Geriatrie

  • N.N. (Stationsleitung)
  • Hr. Maunert (Stellv. Stationsleitung)

Station 49
Palliativmedizin

  • Hr. Hallmann (Stationsleitung)

Station 81/82
Privatklinik

  • Fr. Hune (Stationsleitung)
  • Hr. Küter-Luks (Stellv. Stationsleitung)

Dezentrale Geriatrie

Thomas Schöne

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4214
E-Mail: thomas.schoene@klinikum-os.de

Stationen

Station 26W
Operative IMC

  • Fr. Jördens (Stationsleitung)
  • Fr. Heinze (Stellv. Stationsleitung)

Station 19.2
Operative und neurologische Intensivstation

  • Hr. Nicolin (Stationsleitung)
  • Fr. Schäfer (Stellv. Stationsleitung)
  • Fr. Schwirz (Stellv. Stationsleitung)

Station 97
Konservative IMC

  • Fr. Schnieder (Stationsleitung)
  • Fr. Schweigert (Stellv. Stationsleitung)

Station 98
Konservative Intensivstation

  • Fr. Oehlschlaeger (Stationsleitung)
  • Hr. Schlautmann (Stellv. Stationsleitung)
  • Fr. Sierp (Stellv. Stationsleitung)
Martina Otte

Pflegedienstleitung
Telefon: 0541 405-4212
E-Mail: martina.otte@klinikum-os.de

Stationen

Station 14
ZAT

  • Fr. Schürmann (Stationsleitung)
  • Fr. Ernst (Stellv. Stationsleitung)

Kreißsaal

  • Fr. Kramer (Stationsleitung)
  • Fr. Grzesica (Stellv. Stationsleitung)

Station 21
Geburtshilfe/Gynäkologie

  • Fr. Santowski (Stationsleitung)
  • N.N. (Stellv. Stationsleitung)

Station 25/26
Gefäßchirurgie

  • Hr. Lakomy (Stationsleitung)
  • Fr. Bartke (Stellv. Stationsleitung)

Station 27/28
Unfallchirurgie/Orthopädie

  • Fr. Salwolke (Stationsleitung)
  • Fr. Ehrenberg-Gartfelder (Stellv. Stationsleitung)

 Fachzirkel Pflege

Stabsstellen
Margret Leyschulte

Stabsstelle Praxiskoordination 
Telefon: 0541 405-4205
E-Mail: Margret.Leyschulte@klinikum-os.de

 

Dr. Nadine Steckling-Muschack

Stabsstelle Magnetkrankenhaus
Telefon: 0541 405-4206
E-Mail: Nadine.Steckling-Muschack@klinikum-os.de

Birgit Waldhelm

Stabsstelle Internationale Pflegefachpersonen 
Telefon: 0541 405-5906
E-Mail: Birgit.Waldhelm@klinikum-os.de

Kinaesthetics

Ilona Hoffmann

Stabsstelle Kinaesthetics
0541 405 4250
Ilona.hoffmann@klinikum-os.de

 

Gabriele Lübker

Stabsstelle Kinaesthetics
0541 405 4250
Gabriele-luebker@klinikum-os.de

 

Janette Kronemeyer-Schipper

Stabsstelle Kinaesthetics
0541 405 4250

 

Wund- und Stomamanagement

Berit Schröder

Stabsstelle Wund- und Stomamanagement
0541 405 4251
berit.schroeder@klinikum-os.de

Anne Przijbijski

Stabsstelle Wund- und Stomamanagement
0541 405 4252
Anne.Przijbijski@klinikum-os.de

Ines Müller

Stabsstelle Wund- und Stomamanagement
0541 405 4253
Ines.Mueller@klinikum-os.de

Sandra Schreiber-Wüller

Stabsstelle Wund- und Stomamanagement
0541 405 4252
Sandra.Schreiber-Wueller@klinikum-os.de

Evangelischer Diakonieverein Berlin-Zehlendorf e.V.
Andrea Schmidt

Bezirksoberin
Tel: 0541 405 4219
E-Mail: andrea.schmidt@klinikum-os.de

Grüne Damen und Herren
Anne Fitschen

Leitung
0541 405 5185

Christian Eick

Stellv. Leitung
0541 405 5185

Möhringsburg
Hr. Ludmann

Stationsleitung

Patientenbegleitdienst
Elfriede Bönisch

Leitung
Patientenbegleitdienst und Patientenservice
Telefon: 0541-405-4240
E-Mail: elfriede.boenisch@klinikum-os.de

Michael Gaden

Stellvertretende Leitung Patientenbegleitdienst
Telefon:   0541 405 609963
E-Mail: michael.gaden@klinikum-os.de

Sozialmanagement
Jacqueline Glasmeyer

Teamleitung Sozialmanagement
Telefon: 0541 – 405422716
Mail: jacqueline.glasmeyer@klinikum-os.de

Lars Ehrich

Stellvertretung Teamleitung
Telefon: 0541 – 405422701
Mail: lars.ehrich@klinikum-os.de

 

Zentrale Praxisanleitung
Laura Lampert

Teamleitung
Zentrale Praxisanleitung
0541 405- 4207
E-Mail: Laura.Lampert@klinikum-os.de