A + A+ A++

SCHRIFTGRÖSSE ÄNDERN

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

  • [Strg] - [+] Schrift vergrößern
  • [Strg] - [-] Schrift verkleinern
  • [Strg] - [0] Schriftgröße Zurücksetzen

Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Team

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. Peter Teschendorf

Priv.-Doz. Dr. Peter Teschendorf D.E.A.A.
Chefarzt der Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Leiter Zentral-OP

Weiterbildungsberechtigungen der Klinik:
Anästhesiologie
spezielle Intensivmedizin
spezielle Schmerztherapie
Notfallmedizin


Ärztliches Team

Leitende Oberärztin / Oberärzte

Dr. Henning Hillebrand

Dr. Henning Hillebrand, MHBA, DESA
Geschäftsführender Oberarzt/ Personaloberarzt 
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Leitender Notarzt


Dr. Sven Pulletz

Dr. Sven Pulletz
Leitender Oberarzt
Facharzt für Anästhesiologie
Weiterbildungsberechtigung spezielle Intensivmedizin
Hygienebeauftragter Arzt
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin
Leitender Notarzt


Ines Hufnagel

Ines Hufnagel
Leitende Ärztin Schmerzzentrum
Fachärztin für Anästhesiologie
Weiterbildungsberechtigung spezielle Schmerztherapie


Oberärzte

Dr. Iring Bromisch

Dr. Iring Maria Bromisch
Facharzt für Anästhesie
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin


Dr. Kariona-Teressa Klauke-Pflug

Dr. Kariona-Teressa Klauke-Pflug
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Leitende Notärztin
Koordinatorin Lehre


Dr. Martine Kruse

Dr. Martine Kruse
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin


Thomas Rielage, Master of disastermanagement and risk governance
Facharzt Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin 
Zusatzbezeichnung Palliativmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin
Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin
Leitender Notarzt 
Instruktor Simulationszentrum 


Dr. Guido Teckemeyer

Dr. Guido Teckemeyer
Facharzt Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin 
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin
Leitender Notarzt 


Dr. Heike Zabel

Dr. Heike Zabel D.E.S.A.
Fachärztin Anästhesiologie 
Spezielle Intensivmedizin 
Spezielle Schmerztherapie 
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin


Christof Zimmermann
Facharzt Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin 
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin


Fach- und Assistenzärzte

Helen Ajah
Assistenzärztin 


Konstantin Alberti

Konstantin Alberti
Assistenzarzt


Timo van Alst
Assistenzarzt


Uwe Ballies
Assistenzarzt
Notarzt


Gudrun Baurichter

Gudrun Baurichter
Assistenzärztin 
Notärztin 


Richard Bey

Richard Bey
Assistenzarzt


Sarah Biene
Assistenzärztin 
Notärztin 


Dr. Friederike Book

Dr. Friederike Book
Assistenzärztin


Dr. med. univ. Anna-Maria Buschsieweke

Dr. med. univ. Anna-Maria Buschsieweke
Assistenzärztin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin 
Instruktorin Simulationszentrum
Assistentensprecherin 

 


Codruta Denisia Cocis
Assistenzärztin 


Tarek Deif
Assistenzarzt


Sebastian Duisen

Assistenzarzt
Notarzt


Dr. Veronika Dworak
Fachärztin Anästhesiologie


Stefanie Ehrenbrink

Stefanie Ehrenbrink
Assistenzärztin 


Firas Farhat
Assistenzarzt


Sophia Fauser 
Assistenzärztin 


Marc Felgendreher 
Assistenzarzt


Dr. Julia Fuhrmann

Dr. Julia Fuhrmann
Assistenzärztin 


Pablo Gonzales Rios
Assistenzarzt 


Christin Hager

Christin Hager
Assistenzärztin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin
Instruktorin Simulationszentrum  


Christian Peter Heldt

Christian Peter Heldt
Assistenzarzt
Notarzt
Instruktor Simulationszentrum

 


Dr. Niklas Jasper

Dr. Niklas Jasper
Assistenzarzt
Facharzt Kinder- und Jugendmedizin
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin
Instruktor Simulationszentrum 


Kirakos Kevork
Assistenzarzt


Lea Luna Lopez
Assistenzärztin 


Henning Lustig

Henning Lustig
Assistenzarzt
Notarzt


Ines Nonnenmacher

Ines Nonnenmacher  
Assistenzärztin 


Christina Rühmkorf
Assistenzärztin 


Dr. Dörte Schottky
Assistenzärztin 


Nicole Steinsiek
Fachärztin Anästhesiologie
Ärztliche Leiterin Rettungsdienst
Zusatzweiterbildung Notfallmedizin, Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin
Leitende Notärztin 


Gert Wächter

Gert Wächter
Assistenzarzt
Notarzt


Dr. Anke Wanitzek
Fachärztin Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie 


Team Schmerztherapie

Ines Hufnagel
Leitung


Dr. Marion Hinse 
Fachärztin Anästhesiologie


Carolin Nonninger


Dr. Sandra Telljohann
Fachärztin Anästhesiologie


Manuela Evans
Psychologin


Jeanine Körner
Psychologische Psychotherapeutin


Ambulantes Operieren

Dr. Frank Hillebrand
Leitung Ambulantes Operieren
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin


Dr. Ariane Bühner
Fachärztin für Anästhesiologie


Ulrich Härtel
Facharzt für Anästhesiologie


Dr. Julia Hamburger
Fachärztin
Notfallmedizin


Kirsten Konrad
Fachärztin für Anästhesiologie


Dr. Sabine Lange
Fachärztin
Leitende Notärztin


Margit Thomas-Klostermann
Fachärztin für Anästhesiologie


Pflegedienst
Thomas Schöne

Pflegedienstleitung Intensiv/IMC
Thomas Schöne


Harald Nicolin

Harald Nicolin
Stationsleitung Station 19.2
Leitung Pflege Intensivstation
Fachpfleger


Georg Strotmann

Georg Strotmann
Leitung Pflege Anästhesiologie
Fachpfleger


Stellv. Stationsleitung, Station 19.2
Silke Hindrinks
Christine Schäfer
Schabina Schmidt