A + A+ A++

SCHRIFTGRÖSSE ÄNDERN

Zum Ändern der Schriftgröße verwenden Sie bitte die Funktionalität Ihres Browsers. Die Tastatur-Kurzbefehle lauten folgendermaßen:

  • [Strg] - [+] Schrift vergrößern
  • [Strg] - [-] Schrift verkleinern
  • [Strg] - [0] Schriftgröße Zurücksetzen

Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Team

Chefarzt Priv.-Doz. Dr. Peter Teschendorf

Priv.-Doz. Dr. Peter Teschendorf D.E.A.A.
Chefarzt der Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin
Leiter Zentral-OP
TEE-Zertifizierung der DGAI

Weiterbildungsberechtigungen der Klinik:
Anästhesiologie
spezielle Intensivmedizin
spezielle Schmerztherapie
Notfallmedizin
Hämostaseologie


Ärztlicher Dienst
Dr. Sven Pulletz

Dr. Sven Pulletz
Leitender Oberarzt / Personaloberarzt
Hygienebeauftragter
Facharzt für Anästhesiologie
Weiterbildungsberechtigung spezielle Intensivmedizin
Leitender Notarzt


Martin Deicke
Facharzt für Notfallmedizin


Dr. Veronika Dworak
Fachärztin für Anästhesiologie


Dr. Henning Hillebrand, MHBA, DESA
Oberarzt
Funktionsbereich: Kinderanästhesie/ Außenbereiche
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Leitender Notarzt


Dr. Marion Hinse
Fachärztin


Ines Hufnagel

Ines Hufnagel
Oberärztin
Leitung Schmerzzentrum
Fachärztin für Anästhesiologie
Weiterbildungsberechtigung Spezielle Schmerztherapie


Dr. Kariona Klauke-Pflug

Dr. Kariona-Teressa Klauke-Pflug
Oberärztin
Funktionsbereich: Allgemeinchirurgie
Koordinatorin Lehre
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Leitende Notärztin


Dr. Martine Kruse

Dr. Martine Kruse
Oberärztin
Funktionsbereich: Gynäkologie, Qualitätsmanagement
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notärztin


Sigrid Lösch
Oberärztin
Funktionsbereich: Unfallchirurgie und Orthopädie
Fachärztin für Anästhesiologie
Notärztin


Thomas Rielage

Thomas Rielage
Oberarzt
Master of Disaster Management and Risk Governance
Funktionsbereich: Außenbereiche
Leitender Notarzt
Notfallmedizin
Spezielle Intensivmedizin
Ärztliches Qualitätsmanagement
Palliativmedizin
Suchtmedizinische Grundversorgung
Psychosomatische Grundversorgung


Nicole Steinsiek
Fachärztin
Ärztliche Leiterin Rettungsdienst
Qualitätsmanagement
Leitende Notärztin


Dr. Gabriele Sandmann

Dr. Gabriele Sandmann
Oberärztin
Funktionsbereich: Gefäßchirurgie
Transfusionsbeauftragte
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Fachkunde Rettungsdienst
OP Management


Dr. Guido Teckemeyer

Dr. Guido Teckemeyer
Oberarzt
Funktionsbereich: Intensivmedizin
Facharzt für Anästhesiologie und 
spezielle Intensivmedizin
Leitender Notarzt


Gert Wächter

Gert Wächter
Arzt
Notfallmedizin


Dr. Anke Wanitzek
Fachärztin


Dr. Heike Zabel

Dr. Heike Zabel D.E.S.A.
Oberärztin
Funktionsbereich: Thoraxchirurgie / Prämedikation
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
TEE-Zertifizierung der DGAI
Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin


Christof Zimmermann
Oberarzt
Weiterbildungsberechtigung Notfallmedizin


Dr. Iring Bromisch

Dr. Iring Bromisch
Facharzt für Anästhesie


Ärzte/Ärztinnen in Weiterbildung

Helen Ajah
Ärztin in der Weiterbildung


Konstantin Alberti
Arzt in Weiterbildung


Gudrun Baurichter

Gudrun Baurichter
Ärztin in der Weiterbildung


Richard Bey

Richard Bey
Arzt in Weiterbildung


Sarah Biene

Sarah Biene
Ärztin in der Weiterbildung


Dr. Anna-Maria Buschsieweke
Ärztin in der Weiterbildung


Codruta Denisia Cocis
Ärztin in Weiterbildung


Tarek Deif
Arzt in Weiterbildung


Sebastian Duisen

Arzt in der Weiterbildung


Dr. Julia Fuhrmann

Dr. Julia Fuhrmann
Ärztin in Weiterbildung


Pablo Gonzales Rios
Arzt in der Weiterbildung


Christin Hager

Christin Hager
Ärztin in Weiterbildung


Christian Peter Heldt
Arzt in Weiterbildung


Dr. Niklas Jasper
Arzt in Weiterbildung
Notfallmedizin
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin


Lea Luna Lopez

Lea Luna Lopez
Ärztin in Weiterbildung


Henning Lustig
Arzt in der Weiterbildung


Frau Dr. Dörte Schottky
Ärztin in Weiterbildung


Dr. Friederike Book
Ärztin in Weiterbildung


Stefanie Ehrenbrink
Ärztin in Weiterbildung


Marc Felgendreher
Arzt in Weiterbildung


Ambulantes Operieren

Dr. Frank Hillebrand
Leitung Ambulantes Operieren
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin


Dr. Ariane Bühner
Fachärztin für Anästhesiologie


Ulrich Härtel
Facharzt für Anästhesiologie


Dr. Julia Hamburger
Fachärztin
Notfallmedizin


Kirsten Konrad
Fachärztin für Anästhesiologie


Dr. Sabine Lange
Fachärztin
Leitende Notärztin


Margit Thomas-Klostermann
Fachärztin für Anästhesiologie


Pflegedienst
Thomas Schöne

Pflegedienstleitung Intensiv/IMC
Thomas Schöne


Harald Nicolin

Harald Nicolin
Stationsleitung Station 19.2
Leitung Pflege Intensivstation
Fachpfleger


Georg Strotmann

Georg Strotmann
Leitung Pflege Anästhesiologie
Fachpfleger


Stellv. Stationsleitung, Station 19.2
Silke Hindrinks
Christine Schäfer
Schabina Schmidt